Presentación

2004cartelEsta cuarta edición se celebro durante los cuatro domingos comprendidos entre el 4 y el 25 de Abril de 2004, teniendo lugar, como en años anteriores, en el Auditorio de la Casa de la Cultura de Tres Cantos

Repercusión del festival en prensa

Programa

Galería de imágenes

Descarga las imágenes

Partrocinadores

Colaboradores

Programa

Domingo 4 de Abril de 2004

Solistas de la Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid

Francisco Jose Segovia Catalán (Piano)
Ema Alexeeva (Violín)
Jhon Stokes (Violoncello)
Marco Antonio Pérez Prado (Flauta)
Pablo Fernández Martínez (Clarinete)

Autor Obra
Olivier Caravana Tríptico Jerezano
Jacobo Durán-Lóriga Tropos
Agustín González-Acilu Sonata para Violín y Piano
Zulema de la Cruz Danza nº 7 “Ayno” para flauta sola)
Juan A. Medina Partita nº1 para violín solo
Javier Jacinto Homenajes: Velázquez, Juan Gris y Gutiérrez Montiel

Domingo 11 de Abril de 2004

Banksia Ensemble

Marta Knörr (Mezzosoprano)
Marco Antonio Pérez Prado (Flauta)
Emilio Robles (Violín)
Anton Gakkel (Chelo)
Duncan Gifford (Piano)
René Mora (Guitarra)

Autor Obra
José Luis Turina Trío para Violín, Violoncello y Piano
César Camarero Cronometría
Tania León Son Sonora
Sebastián Mariné Flora
Rolando Mañanés Intertango II
Jesús Torres Madre, madre
José Ramón Encinar Cadenza II
Leo Brouwer Dos canciones:Poema y Madrigalillo
Eva Lopszyc Cantos de amor: Apenas algo y La noche canta su canción dentro de mi

Domingo 18 de Abril de 2004

Manuel Escalante (piano)

Autor Obra
Mercedes  Zavala Mirada
Gabriel Fernández Alvez Fantasía Maya
Juan Manuel Ruiz Fremore
Valentín Ruiz Variaciones Auringia
Claudio Prieto La Mirada Abierta
Ramón Barce 4 Preludios en nivel Do #
Angel  Oliver Preludio de Verano Nº 2 (para la mano izquierda sola)
C. Cruz de Castro Imágenes de infancia -Nº 12 El apasionado tango del querido viejo gramófono
Antón García Abril Preludio de Mirambel nº 5
Tomás Marco Jardín de Espérides

Domingo 25 de Abril de 2004

Quinteto IBERTCÁMARA

Álvaro Octavio Díaz (Flauta)
Manuel Angulo Cruz (Oboe)
José Miguel Lucas-Torres Escribano (Clarinete)
Manuel A. Fernández Olivares (Trompa)
Eduardo Alaminos Castellanos (Fagot)

Autor Obra
Ricardo Fdez. Medina Suite – Quinteto
David Aladro-Vico El tigre viejo sobre la nieve
Francisco Novel Sámano Una frugal fuga fugaz
Rafael Blazquez Vida
Ángela Gallego El rectángulo del emparejamiento de Seafty
Constancio Hernáez Quinteto de Viento nº II
Luiz Rodriguez de Robles Star Sessions
Eduardo Morales-Caso Rítmicas I, II, III y IV
Luis de Pablo Umori
Descarga el programa

Otras ediciones del festival