Presentación

2004cartelLa presentación del Festival se celebró el 20 de Septiembre en la Sala Manuel de Falla de la SGAE en Madrid, gracias al apoyo de la Fundación Autor, y en la Sala de Prensa del Ayuntamiento de Tres Cantos.

Repercusión del festival en prensa

Programa

Galería de imágenes

Descarga las imágenes

Partrocinadores

Colaboradores

Programa

Domingo 2 de Octubre de 2005

Cuarteto de Cuerda Lutoswslawsky

Yuliya Nefyodova (Violín)
Carlos Perón Cano (Violín)
Pablo Suárez Calero (Viola)
Elena Sharayeva (Violonchelo)

Autor Obra
Zulema de la Cruz Cuarteto de cuerda nº 2 “Fin del milenio”
Rafael Díaz Cuarteto para un amigo
Carlos Perón Fratres II
Tomás Marco Cuarteto nº 4 (Los desastres de la guerra)
Jacobo Durán Loriga Cuarteto

Domingo 9 de Octubre de 2005

Quinteto Ibertcámara

Álvaro Octavio Díaz (Flauta)
Manuel Angulo Cruz (Oboe)
José Miguel Lucas-Torres Escribano (Clarinete)
Manuel A. Fernández Olivares (Trompa)
Eduardo Alaminos Castellanos (Fagot)
Alexis Delgado (piano)

Autor Obra
Ángela Gallego La perpetua Carrera de Aquiles y la Tortuga
David Aladro-Vico En los Dientes
Rafael Blázquez Tres momentos del día
Luís Rodríguez de Robles Tecno-Rondó: En Torno al Nombre de Bach
Francisco Novel Samano Elegía
Constancio Hernáez Tarrot
Antón García Abri Cantos de Plenilunio

Domingo 16 de Octubre de 2005

Banksia Ensemble

Marta Knörr (Mezzosoprano)
Marco Antonio Pérez Prado (Flauta)
Emilio Robles (Violín)
Antón Gakkel (Chelo)
José Ramón García (Bandurria)
René Mora (Guitarra) Rafael Gálvez (percusión)

Autor Obra
Sebastián Mariné Lov
Maria Luisa Ozaita Quinteto Sugerente
Cesar Camarero Poema a la Memoria de Exiquio García Carbajo
Ailem Carvajal Feketèk
Juan Manuel Ruiz Rapsodia Tinamar
Eduardo Morales Tres Homenajes: J. Rodrigo, F. Mompou y  M. Falla
Rolando Mañanes Interlunio
Enrique Muñoz Siete Tientos para Flauta y Marimba
José Luis Barroso Fandango

Domingo 23 de Octubre de 2005

Duncan Gifford (piano)
Juanjo Guillem (percusión)

Autor Obra
Pilar Jurado Obesh
Carlos Cruz de Castro Los elementos : nº 3 El aire
José Luis Turina Homenaje a Isaac Albéniz
Agustín González Acilu Piano Auto-Formas
Manuel Dimbwadyo Batuque
Jesús Torres Splendens
Mercedes Zavala Colección de Haikus
Descarga el programa

Otras ediciones del festival