Presentación

2008cartelEn total se han interpretado 34 obras de 29 compositores – 23 españoles y 6 extranjeros – de las que 11 han sido estrenos absolutos y 3 estrenos en España.

Queremos agradecer especialmente el patrocinio y la colaboración de la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Tres Cantos que pone a disposición del Festival el Auditorio y el Teatro de la Casa de la Cultura, al Área de Cultura de la Comunidad de Madrid, AIE, Auditorio Nacional, Fundación Sax Ensemble, etc.

Dirección Dirección Técnica
Rosamaría Calle Tomás Marco
Manuel Dimbwadyo
Jacobo Durán-Loriga
Programa

Galería de imágenes

Partrocinadores

Colaboradores

Programa

Domingo 04 Octubre – 12H

Grupo Sax-Ensemble

Director musical: José Luis Temes
Director artístico: Francisco Martínez
Voz Solista: Pilar Jurado

Autor Obra
Mercedes Zavala El loto en Llamas
Carlos Duque Syntagma
Claudio Prieto Luna Llena
Pilar Jurado Vox Aeterna (*)
(*) Estreno nueva versión

Domingo 11 Octubre – 12h

Música Coral y Electroacústica
Grupo Vocal Siglo XXI

Director: Manuel Dimbwadyo

Autor Obra
Johann-Magnus Sjöberg Ave Maris Stella
Jordi Alcaraz A la Luna le falta un Lucero
Leonard Bernstein The Lark
David del Puerto Círculo de Fuego  (electroacústica)
Adolfo Núñez La Tarde
Bernardino Cerrato Elogio del tacto
Guido López Gavilán El Guayaboso
Adolfo Nuñez Yacimiento ignorado (electroacústica)
Folk Rabe Rondes
Guido López Gavilán La Aporrumbeosis
José Manuel López López Sotto Voce (electroacústica)

Sábado 17 Octubre – 19h

Ensemble Reflexion K

Beatrix Wagner – flauta
Eva Zöllner – acordeón
Eva Ignatjeva – arpa
Gerald Eckert – violoncello

Autor Obra
Sebastián Mariné Leo
Natalia Solomonoff Humus (2009)
Jacobo Durán-Loriga Bisbigliando (*)
Gerald Eckert Fäden
Jorge García del Valle Islands
Víctor Rebullida Raining sounds in summer sands
(*) Encargo de obra

Sábado 24 Octubre – 19 h

Homenaje a Agustín González-Acílu

Mesa redonda con Marta Cureses, Teresa Catalán y Salvador Estébanez

Concierto-Homenaje a Agustín González-Acílu

Duncan Gifford (piano)

Autor Obra
José Luis Besada Hypokoristikós
Leonardo Balada Adagio nº2 -a Cárdenas-
Juan A.  Medina Sangre de nieve
Tomás Marco Umbral de la desolación
Zulema de la Cruz Romanza
Cesar Camarero Epilogo
Gabriel Fdez Álvez Fantasía Lírica
Jesús Torres El lamento
Descarga el programa

Otras ediciones del festival