Presentación

2010cartelEl Festival de Música Contemporánea de Tres Cantos ha celebrado su décima edición en el mes de octubre con un Cartel FesTC10ambicioso programa que incluía a dos formaciones extranjeras: Drumming Grupo de Percussâo (Portugal) – en coproducción con el Auditorio Nacional de Música –, y el Quartetto di Sassofoni Accademia (Italia) – en coproducción con el Ciclo de Música para el Tercer Milenio organizado por la Fundación Sax-Ensemble –.

Por parte española se ha contado con la participación del Dúo Scarbó con un programa de piano a cuatro manos y a dos pianos; con los grupos NEXEnsemble y Spanish Brass Luur Metalls, importantes formaciones de percusión y metal respectivamente procedentes de la Comunidad Valenciana y del Eco Ensemble bajo la dirección artística de René Mora, del Grupo Vocal Siglo XXI bajo la dirección musical de Manuel Dimbwadyo y del Cuarteto Vocal Cavatina por parte de la Comunidad de Madrid

Como ya es tradicional en el Festival de Tres Cantos, se ha dedicado un concierto al Homenaje de insignes Maestros. En esta ocasión el homenaje ha sido dedicado a los Maestros Cristóbal Halffter y Luis de Pablo, en su ochenta aniversario y en la mesa redonda previa al concierto, participaron, además del propio Luis de Pablo, el compositor Carlos Cruz de Castro y el musicólogo José Luis García del Busto quienes glosaron el importante papel de ambos homenajeados en la historia de la Música Contemporánea. El guitarrista Àlex Garrobé interpretó un programa que, además de obras de los dos maestros mencionados, incluía obras de Mario Carro, Salvador Brotons y Joan Guinjoan

Dirección Dirección Técnica
Rosamaría Calle Tomás Marco
Manuel Dimbwadyo
Jacobo Durán-Loriga
Programa

Galería de audios

Mesa redonda homenaje a Luis de Pablo y Cristóbal Halffter

9 abril, 2015 3:14 pm|1 Comment

Entrevista en Ocio Radio

10 noviembre, 2010 3:12 pm|0 Comments

Entrevista a Elena Hammel y Laura Sánchez, Dúo Scarbó

9 abril, 2010 2:03 pm|0 Comments

Galería de vídeos

Galería de imágenes

Partrocinadores

Colaboradores

Programa

Sábado 2-Octubre – 19H

Eco Ensemble

Vicente Cintero (flauta)
Vera Paskaleva (Violin)
Michelle Prin (cello)
José Ramón García (bandurria)
René Mora (guitarra)

Autor Obra
Joaquim Homs Sagitari (Homenaje a Roberto Gerhard)

flauta, violín, cello, guitarra

Roberto Mosquera Estudio de Cuerdas (**)

violín, cello, bandurria, guitarra

Consuelo Díez Tiberina (*)

flauta, guitarra

Ileana Pérez Ciprés (**)

flauta, violín, cello, guitarra

David Aladro 18 +19 Cuerdas (**)

flauta, violín, cello, bandurria, guitarra

Daniel Casado Mora’s Dance (**)

guitarra

Claudio Tupinamba Ecos de un Cuarteto (**)

flauta, violín, cello, guitarra

Alejandro Román Iberia (Doce perlas) (**)

flauta, violín, cello, bandurria, guitarra

Eduardo Morales-Caso Volavérunt

violín, guitarra

(*) Encargo del Festival

(**) Obra dedicada a René Mora

Domingo 3-Octubre – 12h

NEXEnsemble (percusión)

Sisco Aparici
Ferràn Carceller
Juanjo Llopico
Alex Tarrero
Rubén Lajara

Autor Obra
Adrián Borredá Cantos I (2007) [2] [1]
Brian Ferneyhough Bone Alphabet (1991)
José Luis Torá que hacer del tacto full of mirroredness (2009) [2]
JesúsTorres Argos (2009) [2]
José Luis Sánchez Passage Liminal (2009) [2]
Francisco Guerrero Acte préalable (1977-1978)
[1] Obra finalista del I Concurso NEXEnsemble
[2] Obra dedicada a NEXEnsemble

Sábado 9-Octubre – 19h

Quartetto di Sassofoni Accademia

Gaetano Di Bacco (sassofono soprano)
Enzo Filippetti (sassofono contralto)
Giuseppe Berardini (sassofono tenore)
Fabrizio Paoletti (sassofono baritono)

Autor Obra
Matteo D’Amico Quis Dabit Capiti Meo Aquam (1995)
Beatrice Barazzoni Faber
Luis de Pablo Rumia
Paolo Cavallone La perfezione di quanto veggiamo (2003) [2]
Jessica Rudman Concertina Nº 1: Cathedrals [2]
Ada Gentile Sax Quartet (1995)

Domingo 10-Octubre – 12h

Homenaje a Luis de Pablo y Cristóbal Halffter

Mesa redonda

Alex Garrobé (guitarra)

Autor Obra
Cristóbal Halffter Códex
Luis de Pablo Fábula
Mario Carro Four Pieces from a Ground [1]
Salvador Brotons Dues Suggestions
Joan Guinjoan Phrase
Ernst Krenek Suite para guitarra
[1] Encargo del Festival

Sábado 16-Octubre – 19 h

Dúo Scarbó – (Piano a 4 manos y 2 pianos)

Elena Hammel
Laura Sánchez

Autor Obra
Georg Crumb Celestial Mechanics -Makrokosmos IV – (1979)
José Luis Turina Variaciones y Temas sobre Tema con Variaciones “Ah! vous dirai-je, maman” de W.A. Mozart

1. Var. XII. Mosso/ 2. Var. XI. Adagio e sempre rubato /3. Var. VI. Scherzando
4. Var. III. Mosso e semplice / 5. Var. IV. Adagio / 6. Var. V. Allegro
7. Var. I. Prestissimo / 8. Var. VIII (Minore). Andante
9. Var. II. Presto /
10. Var. IX. Il più presto possibile
11. Var. X. Nontroppo mosso e sempre rubato
12. Var. Prestissimo / 13. Tema. Andante.

Santiago Lanchares El Vuelo de Perseo [1]
Ramón Gorigoitia Variaciones canónicas para dos pianistas (2006) [2]
[1] Encargo del Festival
[2] Obra dedicada a Dúo Scarbó

Domingo 17-Octubre – 12 h

Drumming Percusión

Miquel Bernat (Director Artístico)

Autor Obra
Agustí Charles Limited Colors (2006)

Cuarteto de marimbas

Inés Thiebaut Con nombre de olvido (2010)

Percusión solo y electrónica

Mario Lavista Danza Isorrítmica

Cuarteto de percusiones

Antonio Pinho Vargas Estudos e Interludos (2000)

exteto de percusiones

Sábado 23-Octubre – 19 h

Spanish Brass Luur Metalls

Carlos Benetó Grau (Trompeta)
Juanjo Serna Salvador (Trompeta)
Manuel Pérez Ortega (Trompa)
Indalecio Bonet Manrique (Trombón)
Sergio Finca Quirós (Tuba)

Autor Obra
Josep Sanz Biosca Vine, vine, Vinalesa
Carlos Cruz de Castro Colisión sonora
Martín Zalba Ibáñez Shiny Brass Quintet
Luciano Berio Call
Vincent Persichetti Parable
Enrique Sanz-Burguete Gaudí’um
Emilio Calandín Frammenti 5
Descarga el programa

Otras ediciones del festival