Project Description

Presentación

Fest3Cantos 2011La programación de esta duodécima edición continúa la trayectoria del Festival, dando prioridad a la difusión de la Música Contemporánea española, y por las razones antedichas se ha decidido aplazar para mejores coyunturas económicas los estrenos de compositores de fuera de nuestras fronteras

El homenaje que tradicionalmente dedicamos a algunos compositores este año se centra en la figura de Tomás Marco en su 70 aniversario.

JUNTA DIRECTIVA DE LA ASOCIACIÓN CULTURAL ARS VOLUPTAS

Presidente D. Manuel Guillén
Secretaria D.ª Marta Knörr
Tesorera D.ª Rosa María Molleda
Vocal D.ª Rosa María Calle
Vocal D. Mario Carro

DIRECCIÓN ARTÍSTICA DEL FESTIVAL (FesTC12)

Director D. Manuel Guillén
Asesores D.ª Rosa María Calle
D. Manuel Dimbwadyo
D. José Luis García del Busto
D. David del Puerto
Coordinación y producción D.ª Rosa María Molleda
Programa

Galería de audios

Entrevista a la directora del Festival 2011 en Radio Clásica

10 abril, 2015 10:47 am|2 Comments

Presentación del Festival 2011 en la SGAE

10 abril, 2015 10:44 am|0 Comments

Galería de imágenes

Partrocinadores

Colaboradores

Programa

Sábado 8 de Octubre – 19:30 h

Grupo Sax-Ensemble

Flauta, clarinete, saxo, violín, violonchelo,
piano y percusion
Directora: Gabriella de Esteban

Autor Obra
Luis de Pablo Ouverture à la Française
Eneko Vadillo Prisma (sax, perc, pf, vc)
Jesus Villa Rojo Y yo (fl, cl, sax, vn,vc, pf)
César Camarero 34 maneras de mirar un vaso de agua (sax, perc, pf)
David del Puerto Fantasía Impromptu (fl, cl, sax, vn, vc, perc, pf)
José María Sánchez-Verdú Machaut-Architekturen III y V (fl, cl, sax, vn, vc, pf, perc)

Domingo 9 de Octubre – 12 h

Jean-Pierre Dupuy (Piano)

Autor Obra
Sergio Blardony Memoria, espacio difuso del olvido
Mercedes Zavala Jardines Lejanos
Carlos Cruz de Castro Variaciones sobre Si-DO-MI-FA
Pierre Boulez Sonata #3 – Formant 2
Iannis Xénakis Herma
Gonzalo de Olavide Perpetuum mobile

Sábado 15 de Octubre – 19:30 h

Trio Dharma

Pedro Miguel Garbajosa, clarinete
Mª Angeles Villamor, violonchelo
M. Martín Acevedo, piano
Edición y proyección de imágenes: Fernando Pérez Adán

Autor Obra
Pedro José Zazpe Belagua, cinco estampas pirenaicas (1997)
Antón García Abril Diálogos con las Estrellas (2009)
Alejandro Moreno Pieza para violonchelo solo nº 4 (1999) (vc)
Manuel Martínez Burgos Reflections II (2011) (cl, vc, pf)
Zulema de la Cruz Estudios sobre el Agua – Olas (pf)
Mario Carro Seragul (2004) – Aobsil (cl, pf)
Jesús Torres Monegros (2009) (pf)
Raquel Rodríguez Latido de Asturias (2011) (cl, vc, pf) [1]
[1] Encargo del Festival

Domingo 23 de Octubre – 12 h

Sonido Extremo

Dir.: Salvador Rojo

Autor Obra
Domingo González de la Rubia Ritemis (fl. cl, vn, vc, pf)
María Quintanilla Pretexto (cl, sax, vn, vc, pf, perc)
Mª José Fontán Jardín Interior (fl, va, perc, pf)
Salvador Rojo Juegos
José Ignacio de la Peña Suflé, Pepitoria y Leche Merengada (sax, pf, perc)
Jerónimo Gordillo Vértigo (fl, cl, sax, vn, va, vc, pf)

Sábado 29 de Octubre – 19:30 h

COSMOS 21

Dir.: Carlos Galán

Autor Obra
Enrique Igoa Canciones populares españolas (Manuel de Falla) (in memoriam L. Hontañón)
Jesús Legido Silbos y veredas
Enrique Muñoz Homenaje a Román Alis
Daniel Amadeo Zimbaldo Meditazione su il Redentore benedicente [1]
Carlos Galán Leo, op 82, Música Matérica XXXIII
Carlos Galán Égloga II, op 80, Ecos de taranta II (in memoriam L. Hontañón)
Jacobo Durán-Loriga Ba-kua (ocho trigramas)
Jesús Rueda L´infinito
Roberto Mosquera Perfil nocturno II b
Tomás Marco Materia Cósmica
[1] Encargo del Festival

Domingo 17-Octubre – 12 h

Drumming Percusión

Miquel Bernat (Director Artístico)

Autor Obra
Agustí Charles Limited Colors (2006)

Cuarteto de marimbas

Inés Thiebaut Con nombre de olvido (2010)

Percusión solo y electrónica

Mario Lavista Danza Isorrítmica

Cuarteto de percusiones

Antonio Pinho Vargas Estudos e Interludos (2000)

exteto de percusiones

Domingo 30 de Octubre – 12 h

Grupo Vocal Siglo XXI
(Dir: Manuel Dimbwadyo)

Autor Obra
EUROPA
Claude Debussy Trois Chansons
Maurice Ravel Trois Chansons
Constancio Hernáez En los ojos – Poema Pedro Provencio
AMÉRICA
Robert Nathaniel Dett Listen to the Lambs
Jayme Silva & Neuza Teixeira O Pato (Arr. Fernando Arian)
Marcos Leite (arr.coral) Tres Cantos Nativos – dos Indios Kraó
AFRICA
Mike Brewer (arr.coral) O-RE-MI (Nigerian music)
Manuel Dimbwadyo (arr.coral) Zangalewa (Popular Cameron)
Shawn Kirchner (arr.coral) Wana Baraka (Traditional Kenia)
Mike Brewer (arr. coral) Hamba Lulu (African Song Collection)
Descarga el programa

Otras ediciones del festival