Presentación

Fest3Cantos 2011ras la buena experiencia adquirida en convocatorias anteriores, en las que se amplió el alcance del Festival, queremos en esta nueva edición abrir las puertas a compositores e intérpretes de otros países. Para la presente edición contaremos con la participación de un intérprete de EEUU además de las formaciones nacionales procedentes de CUATRO Comunidades Autónomas: Cataluña, Comunidad Valenciana, País Vasco y Comunidad de Madrid.

Como ya llevamos realizado en anteriores ediciones queremos hacer de nuevo un pequeño homenaje a dos importantes figuras del panorama Nacional e Internacional como son Antón García Abril y Leonardo Balada, este año ambos cumplen su 80 aniversario y ofreceremos una “pincelada” de sus obras.

JUNTA DIRECTIVA DE LA ASOCIACIÓN CULTURAL ARS VOLUPTAS

 

Presidente D. Manuel Guillén
Secretaria/Tesorera D.ª Marta Knörr
Tesorera D.ª Rosa María Molleda
Asesora/vocal D.ª Rosa María Calle
Vocal D. Mario Carro
Vocal D. Sergio Blardony/a>
Vocal D. Bernardino Cerrato

DIRECCIÓN ARTÍSTICA DEL FESTIVAL (FesTC13)

 

Programa

Galería de imágenes

Partrocinadores

Colaboradores

Programa

Domingo, 29 de septiembre, 19:00 H – Teatro

TRÍO DE MAGIA

Autor Obra
Pierre Jodlowski The tremendous wave (sax, perc, pf, cinta)
Alberto Posadas Huellas (sax, perc, pf)
Sergio Blardony La bujía de Stromboli (sax, perc, pf, cinta, video)
Voro García Ficciones (sax, perc, pf)
Roberto López-Corrales Stopwords (sax, perc, pf, cinta, video)

Sábado, 5 de octubre, 19:00 h – Auditorio

MARTA KNÖRR (Mezzosoprano)

AURELIO VIRIBAY (Piano)

EDUARDO DEL RIO (Violoncello)

ARANTXA LAVÍN (Flauta)

Autor Obra
Ricardo Llorca The dark side (mz, pf)
Joseph Horovitz Lady Macbeth (mz, pf)
José Zarate Bagatella di notte (mz)
David del Puerto Cinco poemas de Javier Alfaya  (mz, pf, fl,vc)
Brad Mehldau It may not always be so (Love songs)
Brad Mehldau Because (Love songs)
Brad Mehldau We met at the end of the party (Love songs)

Domingo, 06 de octubre, 12:00 H – Auditorio

JUAN CARLOS CORNELLES(Piano)

>

Autor Obra
Conrado del Campo Romanza para viola y piano
Benjamin Britten Lachrymae
Antón García Abril Cadenza para Viola Solo
Gavin Bryars The North Shore para viola y piano
Leonardo Balada Fantasia on the Viola Concerto
Roberto Gerhard Sonata para Viola y piano (1950)

Sábado, 12 de octubre, 19:00 h – Auditorio

IÑAKI ALBERDI (Acordeón)

Autor Obra
Toshio Hosokawa Melodia (1979) 
Pascal Gaigne NOW! (2013) 
Féliz Ibarrondo Arinka (2003) 
Jesús Torres Cadencias (2004) 
José María Sánchez-Verdú Arquitecturas del silencio (2004) 
Sofía Gubaidulina Kadenza (2011)

Sábado, 19 de octubre, 19:00 h – Auditorio

MARIO PRISUELOS (Piano)

Autor Obra
John Cage Dream 
Karlheinz Stockhausen Klavierstücke IX
György Ligeti Musica Ricercata
Antón García Abril Tres piezas alejandrinas
Jesús Rueda Interludios
Jesús Navarro Declamatio
Teresa Catalán Elegía nº 3

Domingo, 20 de octubre, 12:00 h – Auditorio

ENSEMBLE KURAIA Dir: Andrea Cazzaniga

Autor Obra
Arnold Schoenberg Sinfonía de cámara nº1 op. 9 (arr. Anton Webern)
Mª Eugenia Luc Shen (2013)
Leonardo Balada Capricho nº 7
Juan de Dios García Aguilera Racconto in blu

Sábado, 26 de octubre, 19:00 h – Auditorio

ADAM LEVIN (Guitarra)

Autor Obra
Leonardo Balada Capricho nº 8, Abstraciones de Albeniz
Antón García Abril Dos cantares
Mario Carro Preludio y Danza
Luis de Pablo Turris Eburnea
Eduardo Morales-Caso  Suite-Il sogno delle streghe
Eduardo Soutullo I’ve got you under my string

Domingo, 27 de octubre, 12:00 H – Teatro

GRUPO VOCAL SIGLO XXI Dir: Manuel Dimbwadyo

Autor Obra
Henry Mikolaj Górecki Totus tuus op. 60 
Anton Bruckner Graduale
György Deak Bardos Eli, Eli (1928) 
Cruz López de Rego Pandemónium
Mátyás Seiber Three nonsense songs 
Osamu Shimizu Sohran bushi 
Koldo Pastor kantatzera nuazu
Luis de Aramburu kitolis
Descarga el programa

Otras ediciones del festival