Presentación

Fest3Cantos 2014Como en ediciones anteriores se han mantenido los siguientes criterios:

  • Prioridad de la difusión de la Música Contemporánea —Música Culta– española.
  • Equilibrio entre los estrenos absolutos y la difusión de obras que ya han sido interpretadas.
  • Ofrecer obras del mayor número posible de compositores limitando a una obra por compositor, salvo en aquellos casos en los que el Festival quiere rendir homenaje a la trayectoria musical de grandes maestros de la música contemporánea, como en esta edición son: Benet Casablancas, María Luisa Ozaíta y Valentín Ruiz.

Como novedad en la presente edición y en cooperación con el Centro Nacional de Difusión Musical (CNDM), el compositor y musicólogo Benet Casablancas impartirá un curso de composición “Técnica y expresión. Componer hoy” de 14 horas lectivas.

JUNTA DIRECTIVA DE LA ASOCIACIÓN CULTURAL ARS VOLUPTAS

Presidenta y Directora del Festival D.ª Marta Knörr
Secretaria/Tesorera D.ª Celia Zaragoza
Asesora/vocal D.ª Rosa María Calle
Tesosero D. Bernardino Cerrato
Programa

Galería de imágenes

Partrocinadores

Colaboradores

Programa

Sábado 4 de Octubre, 19:30 h – Auditorio

Atlantis Piano Dúo

Sophia Hase & Eduardo Ponce

Autor Obra
Valentín Ruiz Presagios
Benet Casablancas Tre Divertimenti para piano a cuatro manos 
Manuel de Elías Quimeras 
Josep Soler Coronación de espinas
Steve Reich Piano phase
Lepo Sumera In ES 
Witold Lutoslawski Variaciones sobre un tema de Paganini 

Domingo 5 de Octubre, 12:00 h – Auditorio

Cuarteto Bacarisse

Autor Obra
José Luis Greco Heart on hold
Mario Lavista Reflejos de la noche
Ramón Paus Cuarteto nº 4, “Cassiel”
María Luisa Ozaita Dos movimientos para un cuarteto
Salvatore Sciarrino Quartetto breve #5-Presto, un pensiero…
Quartetto breve #6-La Malinconia
Valentín Ruiz Cuarteto para el fin de las razas

Sábado 18 de Octubre, 19:30 h – Auditorio

Iagoba Fanlo violoncello

Autor Obra
Gonzalo Díaz Yerro Requiem for a common person
Benet Casablancas Ricercare para Chillida
Manuel Martínez Burgos Interludes
María Luisa Ozaíta 9 Micropiezas
Rogelio Huguet y Tagell Suite española # 2
Javier Jacinto Ezpata-Dantza
György Ligeti Sonata

Domingo 19 de Octubre, 12:00 h – Auditorio

Grupo Enigma Dir: Juan José Olives

Autor Obra
David Romero Martínez Incógnita y certidumbre
José Manuel Brito Diatriba
Beatriz Arzamendi Música para catorce momentos estelares
Jordi Parramon De amicitia
Amos Elkana Sa-ha-ru-ri
Manuel Seco de Arpe Sexteto op. 150

Miércoles 22 de Octubre, 19:30 h – Auditorio

Marisa Blanes Marisa Blanes piano

Autor Obra
Esteban Sanz Vélez Senda en Otoño
José Luis Turina El guardián entre los pinos
César Cano El cuaderno de Gabriel-El corazón del ciervo
Antonio Noguera Peça intima op 117
Tomás Marco Toccata in moto perpetuo
Claudio Prieto Pasión poética
Carlos Cruz de Castro Música rota #1

Viernes 24 y Sábado 25 de Octubre – Auditorio

Autor Obra
Curso de Composición “Técnica y expresión. Componer hoy” Benet Casablancas

Sábado 25 de Octubre, 19:30 h – Auditorio

Trío Arbós

Autor Obra
Benet Casablancas Haiku 
Alejandro Román Diégesis, op. 52
Mercedes Zavala El ángel de lo súbito
Benet Casablancas Impromptu Trío # 2
Bernardino Cerrato Trío
Carlos  Galán Música Matérica XXXIX – Trío # 1 op. 89

Domingo 26 de Octubre, 12:00 h – Teatro

Dir: Manuel Dimbwadyo

Autor Obra
Louis Bessières

(Texto: Guillaume Apollinaire)

Saltimbanques
Guy Lafarge et Pierre Philippe

(Harm.: Pierre Robin)

Les boîtes à musique
Astor Piazzolla

(Arr.: Néstor Zadoff )

La muerte del ángel
Ernani Aguiar Salmo 150
Aaron Copland Four motets
Joaquín Pildaín

(Texto: U. Santos y Miguel H.)

Tríptico
Z. Randall Stroope
(Texto: Garcilaso de la Vega )
Amor de mi alma
Javier Busto Sagastipean
Descarga el programa

Otras ediciones del festival